Fahrplan Saison

Ahoi am Wörthersee – Der Karibik der Alpen!

Seien Sie dabei, wenn wir in See stechen und genießen Sie den schönsten See Österreichs auf einem Schiff unserer Flotte!

Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen für Fragen gerne unter 0463/ 211 55 zur Verfügung!

AHOI!

ACHTUNG: Verspätungen möglich!

Klagenfurt – Velden / Velden – Klagenfurt

Fahrplan 2019
Klagenfurt Krumpendorf Reifnitz Maria Wörth Pörtschach Landspitz Pörtschach Werzer Dellach Weißes Rössl Kraftwerk Forstsee Velden Velden Kraftwerk Forstsee Weißes Rössl Dellach Pörtschach Werzer Pörtschach Landspitz Maria Wörth Reifnitz Krumpendorf Klagenfurt 
Sommer-Schifffahrt täglich vom 27.04. bis 29.09.2019
KlagenfurtKrumpendorfReifnitzMaria WörthPörtschach LandspitzPörtschach WerzerDellachWeißes RösslKraftwerk ForstseeVeldenVeldenKraftwerk ForstseeWeißes RösslDellachPörtschach WerzerPörtschach LandspitzMaria WörthReifnitzKrumpendorfKlagenfurt
08:0008:1008:3008:4508:5509:1009:20  09:4510:0010:1010:2010:2510:4010:5011:0011:1511:3511:45
10:0010:1010:3010:4510:5511:10   11:4512:00   12:4012:5013:0013:1513:3513:45
12:0012:1012:3012:4512:5513:1013:2013:2513:3513:4514:0014:1014:2014:2514:4014:5015:0015:1515:3515:45
14:0014:1014:3014:4514:5515:10   15:4516:00   16:4016:5017:0017:1517:3517:45
16:0016:1016:3016:4516:5517:1017:2017:2517:3517:4517:50 18:0518:1018:2018:3018:4018:5519:1019:20
Schnellverbindung täglich vom 15.07. bis 25.08.2019
KlagenfurtKrumpendorfReifnitzMaria WörthPörtschach LandspitzPörtschach WerzerDellachWeißes RösslKraftwerk ForstseeVeldenVeldenKraftwerk ForstseeWeißes RösslDellachPörtschach WerzerPörtschach LandspitzMaria WörthReifnitzKrumpendorfKlagenfurt
09:30        10:3010:30        11:30
11:30        12:3012:30        13:30
13:30        14:3014:30        15:30
Herbst-Schifffahrt täglich vom 30.9. bis 26.10.2019
KlagenfurtKrumpendorfReifnitzMaria WörthPörtschach LandspitzPörtschach WerzerDellachWeißes RösslKraftwerk ForstseeVeldenVeldenKraftwerk ForstseeWeißes RösslDellachPörtschach WerzerPörtschach LandspitzMaria WörthReifnitzKrumpendorfKlagenfurt
10:0010:1010:3010:4510:5511:0511:1511:20 11:4011:50 12:1012:1512:2512:3512:4513:0013:2013:30
13:4013:5014:1014:2500:0014:4514:5515:00 15:2015:30 15:5015:5516:0516:1516:2516:4017:0017:10
Fahrplan 2019 Sommer-Schifffahrt täglich vom 27.04. bis 29.09.2019
Klagenfurt08:0010:0012:0014:0016:00
Krumpendorf08:1010:1012:1014:1016:10
Reifnitz08:3010:3012:3014:3016:30
Maria Wörth08:4510:4512:4514:4516:45
Pörtschach Landspitz08:5510:5512:5514:5516:55
Pörtschach Werzer09:1011:1013:1015:1017:10
Dellach09:2013:2017:20
Weißes Rössl13:2517:25
Kraftwerk Forstsee13:3517:35
Velden09:4511:4513:4515:4517:45
Velden10:0012:0014:0016:0017:50
Kraftwerk Forstsee10:1014:10
Weißes Rössl10:2014:2018:05
Dellach10:2514:2518:10
Pörtschach Werzer10:4012:4014:4016:4018:20
Pörtschach Landspitz10:5012:5014:5016:5018:30
Maria Wörth11:0013:0015:0017:0018:40
Reifnitz11:1513:1515:1517:1518:55
Krumpendorf11:3513:3515:3517:3519:10
Klagenfurt11:4513:4515:4517:4519:20
Fahrplan 2019 Schnellverbindung täglich vom 15.07. bis 25.08.2019
Klagenfurt09:3011:3013:30
Krumpendorf
Reifnitz
Maria Wörth
Pörtschach Landspitz
Pörtschach Werzer
Dellach
Weißes Rössl
Kraftwerk Forstsee
Velden10:3012:3014:30
Velden10:3012:3014:30
Kraftwerk Forstsee
Weißes Rössl
Dellach
Pörtschach Werzer
Pörtschach Landspitz
Maria Wörth
Reifnitz
Krumpendorf
Klagenfurt11:3013:3015:30
Fahrplan 2019 Herbst-Schifffahrt täglich vom 30.9. bis 26.10.2019
Klagenfurt10:0013:40
Krumpendorf10:1013:50
Reifnitz10:3014:10
Maria Wörth10:4514:25
Pörtschach Landspitz10:5500:00
Pörtschach Werzer11:0514:45
Dellach11:1514:55
Weißes Rössl11:2015:00
Kraftwerk Forstsee
Velden11:4015:20
Velden11:5015:30
Kraftwerk Forstsee
Weißes Rössl12:1015:50
Dellach12:1515:55
Pörtschach Werzer12:2516:05
Pörtschach Landspitz12:3516:15
Maria Wörth12:4516:25
Reifnitz13:0016:40
Krumpendorf13:2017:00
Klagenfurt13:3017:10

Unsere Partner

Pyramidenkogel

Einer der schönsten Aussichts- und Sendetürme Österreichs liegt südlich des Wörthersees in Kärnten. Das beliebte Ausflugsziel befindet sich in dem österreichischen Gemeindegebiet Keutschach am See. Auf dem über 851 Meter über dem Meeresspiegel hohen Pyramiden- kogel wurde der Aussichtsturm im Jahre 2013 neu eröffnet.

Top 3 Ausflugsziele Logo

Minimundus

Die kleine Welt am Wörthersee bietet ihren Besuchern 159 Modellen aus über 40 Länder im Maßstab 1:25 im Outdoor Bereich und einer interaktiven Weltreise im Indoor-Erlebniswelt. Ein Highlight für die ganze Familie.