Willkommen an Board
Willkommen an Bord!
Willkommen an Bord!Willkommen an Bord!
oeticket
Buchen sie ihr Ticket Online
Wörthersee Schifffahrt Logo

Fahrplan Sommer 2019

AHOI am Wörthersee - der Karibik der Alpen!

Seien Sie dabei, wenn wir in See stechen und genießen Sie den schönsten See Österreichs auf einem Schiff unserer Flotte!

Erkunden Sie den See und die Weihnachtsmärkte auch in der Adventzeit. Alle Informationen zum Adventfahrplan finden Sie hier.

 

Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen für Fragen gerne unter 0463/ 211 55 zur Verfügung!

AHOI!
ACHTUNG: Verspätungen möglich!

 

Liniennetz Wörthersee Schifffahrt

Klagenfurt - Velden / Velden - Klagenfurt

Haltestelle Frühjahr
21.04.2019 bis 26.04.2019
Täglich
Sommer
27.04.2019 bis 29.09.2019
Täglich
Herbst
30.09.2019 bis 26.10.2019
Täglich
Klagenfurt Ab10:0013:4008:0010:0012:0014:0016:0010:0013:40
Krumpendorf 10:1013:5008:1010:1012:1014:1016:1010:1013:50
Reifnitz 10:3014:1008:3010:3012:3014:3016:3010:3014:10
Maria Wörth 10:4514:2508:4510:4512:4514:4516:4510:4514:25
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg 10:5514:3508:5510:5512:5514:5516:5510:5514:35
Pörtschach - Werzer 11:0514:4509:1011:1013:1015:1017:1011:0514:45
Dellach 11:1514:5509:20 13:20 17:2011:1514:55
Weißes Rössl 11:2015:00  13:25 17:2511:2015:00
Kraftwerk Forstsee     13:35 17:35  
Velden Schlosshotel An11:4015:2009:4511:4513:4515:4517:4511:4015:20
Velden Schlosshotel Ab11:5015:3010:0012:0014:0016:0017:5011:5015:30
Kraftwerk Forstsee   10:10 14:10    
Weißes Rössl 12:1015:5010:20 14:20 18:0512:1015:50
Dellach 12:1515:5510:25 14:25 18:1012:1515:55
Pörtschach - Werzer 12:2516:0510:4012:4014:4016:4018:2012:2516:05
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg 12:3516:1510:5012:5014:5016:5018:3012:3516:15
Maria Wörth 12:4516:2511:0013:0015:0017:0018:4012:4516:25
Reifnitz 13:0016:4011:1513:1515:1517:1518:5513:0016:40
Krumpendorf 13:2017:0011:3513:3515:3517:3519:1013:2017:00
Klagenfurt An13:3017:1011:4513:4515:4517:4519:2013:3017:10

Frühjahr

Klagenfurt
Von10:0013:40
Krumpendorf
10:1013:50
Reifnitz
10:3014:10
Maria Wörth
10:4514:25
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
10:5514:35
Pörtschach - Werzer
11:0514:45
Dellach
11:1514:55
Weißes Rössl
11:2015:00
Velden Schlosshotel
An11:4015:20
Velden Schlosshotel
Von11:5015:30
Weißes Rössl
12:1015:50
Dellach
12:1515:55
Pörtschach - Werzer
12:2516:05
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
12:3516:15
Maria Wörth
12:4516:25
Reifnitz
13:0016:40
Krumpendorf
13:2017:00
Klagenfurt
An13:3017:10

Sommer

Klagenfurt
Von08:0010:0012:0014:0016:00
Krumpendorf
08:1010:1012:1014:1016:10
Reifnitz
08:3010:3012:3014:3016:30
Maria Wörth
08:4510:4512:4514:4516:45
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
08:5510:5512:5514:5516:55
Pörtschach - Werzer
09:1011:1013:1015:1017:10
Dellach
09:20 13:20 17:20
Weißes Rössl
  13:25 17:25
Kraftwerk Forstsee
  13:35 17:35
Velden Schlosshotel
An09:4511:4513:4515:4517:45
Velden Schlosshotel
Von10:0012:0014:0016:0017:50
Kraftwerk Forstsee
10:10 14:10  
Weißes Rössl
10:20 14:20 18:05
Dellach
10:25 14:25 18:10
Pörtschach - Werzer
10:4012:4014:4016:4018:20
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
10:5012:5014:5016:5018:30
Maria Wörth
11:0013:0015:0017:0018:40
Reifnitz
11:1513:1515:1517:1518:55
Krumpendorf
11:3513:3515:3517:3519:10
Klagenfurt
An11:4513:4515:4517:4519:20

Herbst

Klagenfurt
Von10:0013:40
Krumpendorf
10:1013:50
Reifnitz
10:3014:10
Maria Wörth
10:4514:25
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
10:5514:35
Pörtschach - Werzer
11:0514:45
Dellach
11:1514:55
Velden Schlosshotel
An11:4015:20
Velden Schlosshotel
Von11:5015:30
Weißes Rössl
12:1015:50
Dellach
12:1515:55
Pörtschach - Werzer
12:2516:05
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
12:3516:15
Maria Wörth
12:4516:25
Reifnitz
13:0016:40
Krumpendorf
13:20 
Klagenfurt
An13:3017:10



* Nach Bedarf
Die Website nutzt Cookies um das Nutzererlebnis zu verbessern. Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden. Weitere Informationen hierzu finden Sie in unserer Datenschutzerklärung