Fahrplan

Ahoi am Wörthersee – Der Karibik der Alpen!

Unsere Linienschiffe bringen Sie bequem an Ihre Lieblingsorte am Wörthersee.

Fahrplan Sommer und Herbst*:

Klagenfurt Krumpendorf Reifnitz Maria Wörth Pörtschach Landspitz Pörtschach Parkhotel Pörtschach Werzer Dellach Weißes Rössl Kraftwerk Forstsee Velden Velden Kraftwerk Forstsee Weißes Rössl Dellach Pörtschach Werzer Pörtschach Parkhotel Pörtschach Landspitz Maria Wörth Reifnitz Krumpendorf Klagenfurt 
Sommer-Schifffahrt 19.05.2021 bis 03.10.2021
KlagenfurtKrumpendorfReifnitzMaria WörthPörtschach LandspitzPörtschach ParkhotelPörtschach WerzerDellachWeißes RösslKraftwerk ForstseeVeldenVeldenKraftwerk ForstseeWeißes RösslDellachPörtschach WerzerPörtschach ParkhotelPörtschach LandspitzMaria WörthReifnitzKrumpendorfKlagenfurt
08:0008:1008:3008:4508:55 09:1009:20  09:4510:0010:1010:2010:2510:40 10:5011:0011:1511:3511:45
10:0010:1010:3010:4510:55 11:10   11:4512:00   12:40 12:5013:0013:1513:3513:45
12:0012:1012:3012:4512:55 13:1013:2013:2513:3513:4514:0014:1014:2014:2514:40 14:5015:0015:1515:3515:45
14:0014:1014:3014:4514:55 15:10   15:4516:00   16:40 16:5017:0017:1517:3517:45
16:0016:1016:3016:4516:55 17:1017:2017:2517:3517:4517:5018:0018:0518:1018:20 18:3018:4018:5519:1019:20
Herbst-Schifffahrt MO-DO täglich vom 04.10. bis 31.10.2021
KlagenfurtKrumpendorfReifnitzMaria WörthPörtschach LandspitzPörtschach ParkhotelPörtschach WerzerDellachWeißes RösslKraftwerk ForstseeVeldenVeldenKraftwerk ForstseeWeißes RösslDellachPörtschach WerzerPörtschach ParkhotelPörtschach LandspitzMaria WörthReifnitzKrumpendorfKlagenfurt
10:0010:1010:3010:4510:55 11:10   11:4512:00   12:40 12:5013:0013:1513:3513:45
14:0014:1014:3014:4514:55 15:10   15:4516:00   16:40 16:5017:0017:1517:3517:45
Herbst-Schifffahrt FR-SO täglich vom 04.10. bis 31.10.2021
KlagenfurtKrumpendorfReifnitzMaria WörthPörtschach LandspitzPörtschach ParkhotelPörtschach WerzerDellachWeißes RösslKraftwerk ForstseeVeldenVeldenKraftwerk ForstseeWeißes RösslDellachPörtschach WerzerPörtschach ParkhotelPörtschach LandspitzMaria WörthReifnitzKrumpendorfKlagenfurt
08:0008:1008:3008:4508:55 09:1009:20  09:4510:0010:1010:2010:2510:40 10:5011:0011:1511:4511:45
10:0010:1010:3010:4510:55 11:10   11:4512:00   12:40 12:5013:0013:1513:3513:45
12:0012:1012:3012:4512:55 13:1013:2013:2513:3513:4514:0014:1014:2014:2514:40 14:5015:0015:1515:3515:45
14:0014:1014:3014:4514:55 15:10   15:4516:00   16:40 16:5017:0017:1517:3517:45
16:0016:1016:3016:4516:55 17:1017:2017:2517:3517:4517:5018:0018:0518:1018:20 18:3018:4018:5519:1019:20
Sommer-Schifffahrt 19.05.2021 bis 03.10.2021
Klagenfurt08:0010:0012:0014:0016:00
Krumpendorf08:1010:1012:1014:1016:10
Reifnitz08:3010:3012:3014:3016:30
Maria Wörth08:4510:4512:4514:4516:45
Pörtschach Landspitz08:5510:5512:5514:5516:55
Pörtschach Parkhotel
Pörtschach Werzer09:1011:1013:1015:1017:10
Dellach09:2013:2017:20
Weißes Rössl13:2517:25
Kraftwerk Forstsee13:3517:35
Velden09:4511:4513:4515:4517:45
Velden10:0012:0014:0016:0017:50
Kraftwerk Forstsee10:1014:1018:00
Weißes Rössl10:2014:2018:05
Dellach10:2514:2518:10
Pörtschach Werzer10:4012:4014:4016:4018:20
Pörtschach Parkhotel
Pörtschach Landspitz10:5012:5014:5016:5018:30
Maria Wörth11:0013:0015:0017:0018:40
Reifnitz11:1513:1515:1517:1518:55
Krumpendorf11:3513:3515:3517:3519:10
Klagenfurt11:4513:4515:4517:4519:20
Herbst-Schifffahrt MO-DO täglich vom 04.10. bis 31.10.2021
Klagenfurt10:0014:00
Krumpendorf10:1014:10
Reifnitz10:3014:30
Maria Wörth10:4514:45
Pörtschach Landspitz10:5514:55
Pörtschach Parkhotel
Pörtschach Werzer11:1015:10
Dellach
Weißes Rössl
Kraftwerk Forstsee
Velden11:4515:45
Velden12:0016:00
Kraftwerk Forstsee
Weißes Rössl
Dellach
Pörtschach Werzer12:4016:40
Pörtschach Parkhotel
Pörtschach Landspitz12:5016:50
Maria Wörth13:0017:00
Reifnitz13:1517:15
Krumpendorf13:3517:35
Klagenfurt13:4517:45
Herbst-Schifffahrt FR-SO täglich vom 04.10. bis 31.10.2021
Klagenfurt08:0010:0012:0014:0016:00
Krumpendorf08:1010:1012:1014:1016:10
Reifnitz08:3010:3012:3014:3016:30
Maria Wörth08:4510:4512:4514:4516:45
Pörtschach Landspitz08:5510:5512:5514:5516:55
Pörtschach Parkhotel
Pörtschach Werzer09:1011:1013:1015:1017:10
Dellach09:2013:2017:20
Weißes Rössl13:2517:25
Kraftwerk Forstsee13:3517:35
Velden09:4511:4513:4515:4517:45
Velden10:0012:0014:0016:0017:50
Kraftwerk Forstsee10:1014:1018:00
Weißes Rössl10:2014:2018:05
Dellach10:2514:2518:10
Pörtschach Werzer10:4012:4014:4016:4018:20
Pörtschach Parkhotel
Pörtschach Landspitz10:5012:5014:5016:5018:30
Maria Wörth11:0013:0015:0017:0018:40
Reifnitz11:1513:1515:1517:1518:55
Krumpendorf11:4513:3515:3517:3519:10
Klagenfurt11:4513:4515:4517:4519:20

Bitte beachten SIE dass die Anlegestelle Pörtschach Parkhotel im Sommer nicht angefahren wird.

Bitte benutzen Sie den Einstieg Landspitz oder Werzer.

* Wir möchten Sie informieren, dass aufgrund der Bauweise das DS Thalia sowie das MS Velden leider nicht rollstuhltauglich und nicht zur Fahrradmitnahme geeignet sind. Hierfür empfehlen wir Ihnen das MS Klagenfurt sowie MS Kärnten. Informtaionen über die Mitnahmemöglichkeit erhalten Sie gerne in unserem Büro oder direkt bei Zutritt zum Schiff (begrenzte Platzkapazitäten).

Verspätungen von bis zu 15 Minuten sind im Linienbetrieb möglich