Fahrplan

Ahoi am Wörthersee – Der Karibik der Alpen!

Unsere Linienschiffe bringen Sie bequem an Ihre Lieblingsorte am Wörthersee.

Fahrplan Frühling und Sommer 2022*:

Klagenfurt Krumpendorf Reifnitz Maria Wörth Pörtschach Landspitz Pörtschach Parkhotel Pörtschach Werzer Dellach Weißes Rössl Kraftwerk Forstsee Velden Velden Kraftwerk Forstsee Weißes Rössl Dellach Pörtschach Werzer Pörtschach Parkhotel Pörtschach Landspitz Maria Wörth Reifnitz Krumpendorf Klagenfurt 
Sommer-Schifffahrt täglich vom 01.05. bis 02.10.2022
KlagenfurtKrumpendorfReifnitzMaria WörthPörtschach LandspitzPörtschach ParkhotelPörtschach WerzerDellachWeißes RösslKraftwerk ForstseeVeldenVeldenKraftwerk ForstseeWeißes RösslDellachPörtschach WerzerPörtschach ParkhotelPörtschach LandspitzMaria WörthReifnitzKrumpendorfKlagenfurt
08:0008:1008:3008:4508:55 09:1009:20  09:4510:0010:1010:2010:2510:40 10:5011:0011:1511:3511:45
10:0010:1010:3010:4510:55 11:10   11:4512:00   12:40 12:5013:0013:1513:3513:45
12:0012:1012:3012:4512:55 13:1013:2013:2513:3513:4514:0014:1014:2014:2514:40 14:5015:0015:1515:3515:45
14:0014:1014:3014:4514:55 15:10   15:4516:00   16:40 16:5017:0017:1517:3517:45
16:0016:1016:3016:4516:55 17:1017:2017:2517:3517:4517:50 18:0518:1018:20 18:3018:4018:5519:1019:20
Schnellverbindung täglich vom 15.07. bis 15.08.2022
KlagenfurtKrumpendorfReifnitzMaria WörthPörtschach LandspitzPörtschach ParkhotelPörtschach WerzerDellachWeißes RösslKraftwerk ForstseeVeldenVeldenKraftwerk ForstseeWeißes RösslDellachPörtschach WerzerPörtschach ParkhotelPörtschach LandspitzMaria WörthReifnitzKrumpendorfKlagenfurt
09:30         10:2510:30         11:25
11:30         12:2512:30         13:25
13:30         14:2514:30         15:25
Sommer-Schifffahrt täglich vom 01.05. bis 02.10.2022
Klagenfurt08:0010:0012:0014:0016:00
Krumpendorf08:1010:1012:1014:1016:10
Reifnitz08:3010:3012:3014:3016:30
Maria Wörth08:4510:4512:4514:4516:45
Pörtschach Landspitz08:5510:5512:5514:5516:55
Pörtschach Parkhotel
Pörtschach Werzer09:1011:1013:1015:1017:10
Dellach09:2013:2017:20
Weißes Rössl13:2517:25
Kraftwerk Forstsee13:3517:35
Velden09:4511:4513:4515:4517:45
Velden10:0012:0014:0016:0017:50
Kraftwerk Forstsee10:1014:10
Weißes Rössl10:2014:2018:05
Dellach10:2514:2518:10
Pörtschach Werzer10:4012:4014:4016:4018:20
Pörtschach Parkhotel
Pörtschach Landspitz10:5012:5014:5016:5018:30
Maria Wörth11:0013:0015:0017:0018:40
Reifnitz11:1513:1515:1517:1518:55
Krumpendorf11:3513:3515:3517:3519:10
Klagenfurt11:4513:4515:4517:4519:20
Schnellverbindung täglich vom 15.07. bis 15.08.2022
Klagenfurt09:3011:3013:30
Krumpendorf
Reifnitz
Maria Wörth
Pörtschach Landspitz
Pörtschach Parkhotel
Pörtschach Werzer
Dellach
Weißes Rössl
Kraftwerk Forstsee
Velden10:2512:2514:25
Velden10:3012:3014:30
Kraftwerk Forstsee
Weißes Rössl
Dellach
Pörtschach Werzer
Pörtschach Parkhotel
Pörtschach Landspitz
Maria Wörth
Reifnitz
Krumpendorf
Klagenfurt11:2513:2515:25

Bitte beachten Sie dass die Anlegestelle Pörtschach Parkhotel nur im Advent angefahren wird.

Bitte benutzen Sie den Einstieg Landspitz oder Werzer.

Ebenso werden die Anlegestellen Weißes Rössl und Kraftwerk Forstsee im Frühling nicht angefahren.

* Wir möchten Sie informieren, dass aufgrund der Bauweise das DS Thalia sowie das MS Velden leider nicht rollstuhltauglich und nicht zur Fahrradmitnahme geeignet sind. Hierfür empfehlen wir Ihnen das MS Klagenfurt sowie MS Kärnten. Informationen über die Mitnahmemöglichkeit erhalten Sie gerne in unserem Büro oder direkt bei Zutritt zum Schiff (begrenzte Platzkapazitäten).

Verspätungen von bis zu 15 Minuten sind im Linienbetrieb möglich