Willkommen an Bord!
Willkommen an Bord! Foto: pixelpointWillkommen an Bord!
Willkommen an Bord!
Willkommen an Board
oeticket Frühstück Wörthersee Schifffahrt Logo

Adventfahrplan 2017 und Fahrplan 2018

AHOI am Wörthersee - der Karibik der Alpen!

Seien Sie dabei, wenn wir an den Adventwochenenden wieder in See stechen und genießen Sie den schönsten See Österreichs auf einem Schiff unserer Flotte!

Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen für Fragen gerne unter 0463/ 211 55 zur Verfügung!

AHOI!
ACHTUNG: Verspätungen möglich!

 

Adventfahrplan

Adventfahrplan
 

MS Kärnten
Velden - Pörtschach

MS Velden
Klagenfurt - Pörtschach

Klagenfurt ab 11:25         13:00 15:00 17:00
Krumpendorf an 11:35         13:10 15:10 17:10
  ab 11:40         13:15 15:15 17:15
Maria Wörth an 12:05         13:40 15:40 17:40
  ab 12:10 14:00 16:00 18:00 20:00 13:45 15:45 17:45
Pörtschach Landspitz an         20:10 13:55 15:55 17:55
  ab                
Pörtschach Parkhotel an 12:25 14:25 16:25 18:25        
  ab 12:30 14:30 16:30 18:30        
Velden an 13:10 15:10 17:10 19:10        
  ab 13:15 15:15 17:15 19:15        
Pörtschach Parkhotel an                
  ab                
Pötschach Landspitz an                
  ab         20:15 14:00 16:00 18:00
Maria Wörth an 13:55 15:55 17:55 19:55 20:25 14:10 16:10 18:10
  ab         20:30 14:15 16:15 18:15
Krumpendorf an         20:55 14:40 16:40 18:40
  ab         20:55 14:45 16:45 18:45
Klagenfurt an         21:05 14:55 16:55 18:55

 

Klagenfurt - Velden / Velden - Klagenfurt

Haltestelle Frühjahr
01.04.2018 bis 28.04.2018
Nur Freitag, Samstag und Sonntag!
Sommer
29.04.2018 bis 30.09.2018
Täglich
Herbst
01.10.2018 bis 26.10.2018
Täglich
Klagenfurt Ab10:0013:4008:0010:0012:0014:0016:0010:0013:40
Krumpendorf 10:1013:5008:1010:1012:1014:1016:1010:1013:50
Reifnitz 10:3014:1008:3010:3012:3014:3016:3010:3014:10
Maria Wörth 10:4514:2508:4510:4512:4514:4516:4510:4514:25
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg 10:5514:3508:5510:5512:5514:5516:5510:5514:35
Pörtschach - Werzer 11:0514:4509:1011:1013:1015:1017:1011:0514:45
Dellach 11:1514:5509:20 13:20 17:2011:1514:55
Weißes Rössl     13:25 17:25  
Kraftwerk Forstsee 11:3015:10  13:35 17:3511:3015:10
Velden Schlosshotel An11:4015:2009:4511:4513:4515:4517:4511:4015:20
Velden Schlosshotel Ab11:5015:3010:0012:0014:0016:0017:5011:5015:30
Kraftwerk Forstsee 12:0015:4010:10 14:10  12:0015:40
Weißes Rössl   10:20 14:20 18:05  
Dellach 12:1515:5510:25 14:25 18:1012:1515:55
Pörtschach - Werzer 12:2516:0510:4012:4014:4016:4018:2012:2516:05
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg 12:3516:1510:5012:5014:5016:5018:3012:3516:15
Maria Wörth 12:4516:2511:0013:0015:0017:0018:4012:4516:25
Reifnitz 13:0016:4011:1513:1515:1517:1518:5513:0016:40
Krumpendorf 13:2017:0011:3513:3515:3517:3519:1013:2017:00
Klagenfurt An13:3017:1011:4513:4515:4517:4519:2013:3017:10

Frühjahr

Klagenfurt
Von10:0013:40
Krumpendorf
10:1013:50
Reifnitz
10:3014:10
Maria Wörth
10:4514:25
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
10:5514:35
Pörtschach - Werzer
11:0514:45
Dellach
11:1514:55
Kraftwerk Forstsee
11:3015:10
Velden Schlosshotel
An11:4015:20
Velden Schlosshotel
Von11:5015:30
Kraftwerk Forstsee
12:0015:40
Dellach
12:1515:55
Pörtschach - Werzer
12:2516:05
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
12:3516:15
Maria Wörth
12:4516:25
Reifnitz
13:0016:40
Krumpendorf
13:2017:00
Klagenfurt
An13:3017:10

Sommer

Klagenfurt
Von08:0010:0012:0014:0016:00
Krumpendorf
08:1010:1012:1014:1016:10
Reifnitz
08:3010:3012:3014:3016:30
Maria Wörth
08:4510:4512:4514:4516:45
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
08:5510:5512:5514:5516:55
Pörtschach - Werzer
09:1011:1013:1015:1017:10
Dellach
09:20 13:20 17:20
Weißes Rössl
  13:25 17:25
Kraftwerk Forstsee
  13:35 17:35
Velden Schlosshotel
An09:4511:4513:4515:4517:45
Velden Schlosshotel
Von10:0012:0014:0016:0017:50
Kraftwerk Forstsee
10:10 14:10  
Weißes Rössl
10:20 14:20 18:05
Dellach
10:25 14:25 18:10
Pörtschach - Werzer
10:4012:4014:4016:4018:20
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
10:5012:5014:5016:5018:30
Maria Wörth
11:0013:0015:0017:0018:40
Reifnitz
11:1513:1515:1517:1518:55
Krumpendorf
11:3513:3515:3517:3519:10
Klagenfurt
An11:4513:4515:4517:4519:20

Herbst

Klagenfurt
Von10:0013:40
Krumpendorf
10:1013:50
Reifnitz
10:3014:10
Maria Wörth
10:4514:25
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
10:5514:35
Pörtschach - Werzer
11:0514:45
Dellach
11:1514:55
Kraftwerk Forstsee
11:3015:10
Velden Schlosshotel
An11:4015:20
Velden Schlosshotel
Von11:5015:30
Kraftwerk Forstsee
12:0015:40
Dellach
12:1515:55
Pörtschach - Werzer
12:2516:05
Pörtschach - Landspitz / Peter Alexander Steg
12:3516:15
Maria Wörth
12:4516:25
Reifnitz
13:0016:40
Krumpendorf
13:20 
Klagenfurt
An13:3017:10



* Nach Bedarf