Team

Orgoglioso di una squadra forte

I nostri CAPITANI fanno la rotta.

Wörtherseeschiffahrt: Kapitän Franz Huditz

Franz Huditz

  • CEO
  • Capitano

E-Mail: office@wsg.co.at

Wörtherseeschifffahrt-Kapitän: Luca Seppele

Luca Seppele

  • PR & Marketing
  • Capitano

E-Mail: luca.seppele@wsg.co.at

Martina Salzer

  • Riservazioni gruppi
  • Viaggi di tema
  • Informazioni generali

E-Mail: martina.salzer@wsg.co.at

Astrid Egger

  • Charter
  • Informazioni generali

E-Mail: astrid.egger@wsg.co.at

Wörtherseeschifffahrt: Kapitän Josef Jeller

Josef Jeller

  • Gerente d’azienda
  • Capitano

E-Mail: josef.jeller@wsg.co.at

Wörtherseeschifffahrt: Kapitän Kevin Pauli

Kevin Paulie

  • Gerente d’aziena
  • Capitano

E-Mail: kevin.paulie@wsg.co.at

Wörtherseeschifffahrt: Operations Manager Kapitän Wolfgang Siebert

Wolfgang Siebert

  • F&B Operations Manager 
  • Capitano

E-Mail: wolfgang.siebert@wsg.co.at

Wörtherseeschifffahrt: Kapitän Franz Bauer

Franz Brauner

  • Capitano
  • Macchinista
Wörtherseeschifffahrt: Kapitän Stefan Riedl

Stefan Riedl

  • Capitano

Roland Schiller

  • Capitano
Wörtherseeschifffahrt: Kapitän Djordje Winkelbauer

Djordje Winkelbauer

  • Capitano
Wörtherseeschifffahrt: Matrose Maschinist Michael Winkler

Michael Winkler

  • Marinaio & Macchinista
  • Capitano

I nostri partner

Pyramidenkogel

Una delle più belle torri di avvisamento e trassmissione in Austria si trova a sud del lago Wörthersee in Carinzia. La destinazione popolare è nella comunità austriaca di Keutschach am See. La Torre di osservazione è stata riaperta nel 2013 sul Pyramidenkogel, che si trova a oltre 851 Metrik sul livello del mare.

Top 3 Ausflugsziele Logo

Minimundus

Il piccolo mondo sul lago Wörthersee offner ai suoi visitatori 159 Modell da oltre 40 paesi in scala 1:25 nell’area esterna e un tour mondiale interaktivo del mondo dell’avventura indoor. Un punto fulminante per Jutta la famiglia.

Webshop